Качество и безопасность комбикормов

В испытательном центре (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводятся испытания различных видов комбикормов (полнорационные для сельскохозяйственной птицы, для крупного рогатого скота, кроликов, свиней и нутрий, комбикорм-концентрат для лошадей и т.д.) на показатели качества и безопасности.

В ходе научных исследований было выявлено, что наибольшая продуктивность животных и птиц в сельскохозяйственном секторе проявляется исключительно при правильной организации кормления. Здесь важно учитывать как физиологические особенности, так и баланс питательных веществ. Его способны обеспечить готовые комбикорма. Они разработаны за счет достижений биохимии и изучения физиологии животных.

Комбикорм представляет собой очищенную и измельченную до определённого состояния кормовую смесь. Важно отметить, что она может быть как растительного, так и животного происхождения. Для того чтобы обогатить комбикорм, в него добавляют витамины, микро- и макроэлементы, ферменты и другие составляющие, которые стимулируют правильный рост и способствуют развитию животноводства. Смесь состоит из однородной массы, сразу готовой к употреблению.

Качество всех комбикормов нормируется государственными стандартами. Анализу подвергают каждую партию комбикормов, определяя внешний вид, цвет, запах, влажность, массу металломагнитной примеси, крупность размола, массовую долю неразмолотых семян культурных и дикорастущих растений, сырого жира, золы, сырого протеина, сырой клетчатки, кальция, фосфора, натрия, наличие вредной примеси, зараженность вредителями.

Концентрация токсичных элементов: свинца, кадмия, мышьяка, ртути и др., микотоксинов, остаточного количества пестицидов, нитратов, нитритов, а также удельная активность радионуклидов (цезия-137 и стронция-90) которые не должны превышать предельно допустимых значений.

Все анализы выполняются специалистами согласно нормативной документации и на основании результатов испытаний выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.