Отходы или удобрения

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый Федеральный закон от 14.07.2022 № 248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который направлен на улучшение правового положения производителей сельскохозяйственной продукции.

Вступление в силу закона предполагает ряд подзаконных актов, а именно:

  • постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 1940 «О требованиях к обращению побочных продуктов животноводства»
  • постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 года № 1925 «О внесении изменений в положение о государственном земельном и ветеринарном надзорах»
  • распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2022 год № 3256-р, определяющее перечень нарушений, при которых навоз и помет признаются отходами;

Также в законе прописан запрет на передачу побочных продуктов животноводства в личные подсобные хозяйства.

К побочным продуктам животноводства отнесены вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных и используемые в сельском хозяйстве. К ним относятся навоз, помет, подстилка для животных, навозные стоки.

После вступления закона в силу, продукты жизнедеятельности животных будут считаться отходами только в случае нарушений требований распоряжения Правительства РФ от 31.10.2022 года № 3256-р.

Согласно Федеральный закону производитель сам должен определить куда относить вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных.

Если он отнесёт их к побочным продуктам животноводства, то должен перерабатывать в органические удобрения, если нет, то они превращаются в вид отхода и автоматически попадают под регулирование федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Контроль за обращением побочных продуктов животноводства будет осуществляться в рамках федерального государственного ветеринарного и земельного контроля (надзора).

В обработанных и переработанных побочных продуктах животноводства наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов, а также содержание токсичных элементов, пестицидов не допускается.

Соблюдение этих требований установлено пунктами 15 и 16 постановления Правительства РФ от 31.10.2022 г. N 1940 и должно быть подтверждено результатами исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории и внесённой в национальную часть единого реестра аккредитованных лиц.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» аккредитован Федеральной службой по аккредитации в качестве Испытательного центра и может провести испытания в части содержания токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов.

Специалисты нашего центра окажут консультационно-методическую помощь в разработке технической и технологической документации, а также по документарному сопровождению при прохождении процедуры государственной регистрации и получении свидетельства о государственной регистрации того или иного агрохимиката.