Всероссийский научно-образовательный аграрный форум — 2024

Сегодня, 4 апреля 2024 г., в стенах Ставропольского государственного аграрного университета начал свою работу Всероссийский научно-образовательный аграрный форум. В нём принимают участие представители аграрных вузов, НИИ, власти и бизнеса.

Работу форума открыл губернатор Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович. В своём выступлении он акцентировал внимание на проблеме обеспеченности АПК квалифицированными кадрами. По его мнению, решение данного вопроса лежит в тесном взаимодействии аграрной науки и практики.

Затем на форуме выступил председатель Думы Ставропольского края Великдань Николай Тимофеевич. Он рассказал о богатом опыте привнесённом в аграрную науку учёными Ставрополья. Особую благодарность за развитие сельского хозяйства нашего края он выразил научно-практическим организациям: СНИИСХ, агрохимической службе и опытным станциям.

В своём докладе Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Лут Оксана Николаевна рассказала о планах государства на будущее развитие сельскохозяйственной отрасли в тесной связи с наукой.

В условиях внешнего давления АПК Российской Федерации должен стать полностью самодостаточным. Сейчас перед страной остро стоит вопрос повышения производительности труда и обеспечения независимости отечественной селекции как в области растениеводства, так и животноводства. Решения данных проблем невозможно добиться без новых научных разработок и их быстрого внедрения в сельскохозяйственное производство. А этого требует наличия в АПК высоко квалифицированных кадров.

Чтобы этого достигнуть необходимо привлечь в аграрные ВУЗы перспективных абитуриентов, одновременно повышая престиж сельского хозяйства в целом.

От науки данные тезисы в своих выступлениях полностью поддержали ректоры Ставропольского и Пензенского государственных аграрных университетов Ситников Владимир Николаевич и Кухарев Олег Николаевич. Они заверили, что наши ВУЗы постоянно совершенствуют свой научный и технический потенциал.

Но решения текущих проблем невозможно добиться силами лишь органов исполнительной власти и научных учреждений. Требуется отклик бизнеса, и он есть. На форуме выступили представители АО «Российский сельскохозяйственный банк» «Русагро», ПАО «Группа Черкизово». Они поделились своим видением будущего АПК и рассказали об имеющихся наработках в области подбора кадров и сельскохозяйственного производства.

От агрохимической службы в работе форума приняли активное участие директор ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Егоров Василий Павлович и ВРИО директора ФГБУ САС «Прикумская» Глебов Сергей Александрович.

Мероприятие будет проходить в течении 2-х дней, запланированы сессии по следующим тематикам:

  • «Высшее и профессиональное образование»;
  • «Коммуникации»;
  • «Наука»;
  • «Профориентация».