Участие в экономической конференции в Шпаковском округе

Экономическая конференция в Шпаковском муниципальном округе Ставропольского края состоялась 28 марта 2024 г. В повестке конференции были в том числе и вопросы, связанные с текущей ситуацией в агропромышленной отрасли и предстоящих перед ней задачах на 2024 г.

В работе мероприятия от ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» принял участие директор агрохимцентра Егоров Василий Павлович. Его доклад затрагивал экономический аспект применения удобрений в Шпаковском округе и связанных с этим проблемах.

По объёмам вносимых удобрений аграрии округа вплотную приблизились к научно обоснованному уровню, но ещё предстоит много работы по выравниванию соотношения вносимых вместе с удобрениями элементов питания. Актуальной для Ставрополья остаётся проблема избыточного применения азотных удобрений в ущерб фосфорным и калийным.

Также в ходе доклада были представлены результаты наших полевых опытов. Они показали, что использование сбалансированного питания позволяет добиться не только прибавки сельскохозяйственной продукции, но и в целом оправдывает себя с экономической точки зрения.