Участие в агрономическом совещании в Советском округе

28 августа 2023 г. начальник отдела мониторинга плодородия почв и применения удобрений Фурсов Александр Дмитриевич, принял участие в агрономическом совещании в Советском городском округе. Тема «Об итогах уборки зерновых и зернобобовых культур урожая в 2023 году и подготовка к севу озимых культур под урожай 2024 года».

Он выступил с докладом об итогах использования удобрений под урожай 2023 года и рекомендациями по их применению под урожай 2024 года.

Что по мнению специалистов агрохимслужбы необходимо предусмотреть для сохранения и повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур в 2024 году?

  1. В осенний период необходимо накопить азотные удобрения для разложения соломы, а также фосфорные удобрений для основного и предпосевного внесения под озимые культуры урожая 2024 года.
  2. Уделить особое внимание низко плодородным полям по фосфору, так как он является лимитирующим фактором в получении высокого и качественного урожая.
  3. Первостепенное внимание уделить сохранению и увеличению содержания органического вещества в почве. Пожнивные остатки, в т.ч. и солома, могут стать, ключевым методом рационального использования земель. Именно они дают почве дополнительные органические и минеральные вещества, улучшают её физическое и биологическое состояние, усиливают аэрацию, повышают влагопроницаемость и влагоудерживающую способность.
  4. Практика примерного определения потребности в удобрениях должна быть прекращена. Существует два основных способа определения потребности в удобрениях: почвенный анализ и анализ растений. Для получения максимального результата диагностику необходимо проводить регулярно, и она должен стать неотъемлемой частью технологии выращивания сельскохозяйственных культур.
  5. Дозы, сроки, способы применения азотных удобрений должны совершенствоваться. Специалисты агрохимической службы в настоящее время рекомендуют до 50 % потребности в азоте озимой пшеницы вносить с осени, до посева. Наиболее предпочтительные виды — аммиачная селитра и КАС.
  6. Фосфор, внесенный в рядки, в дозе 20-30 кг/га д.в. лучше обеспечивает растения пшеницы питательными веществами в начальный период их роста. Вследствие улучшения фосфорного питания в осенний период растения хорошо развиваются, в них накапливается больше сахаров и других пластических веществ, способствующих лучшей перезимовке и устойчивости к другим неблагоприятным природным условиям. Внесение малых доз фосфорных удобрений, одновременно с севом сельскохозяйственных культур, хотя и не решает вопросы повышения плодородия почв, но даёт весьма устойчивые прибавки урожая во всех зонах края.