Всероссийский день поля — 2023

Ежегодно министерство сельского хозяйства РФ организует выставочные мероприятия «Всероссийский день поля», которые на одной площадке собирают представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

В 2023 году выставка прошла с 6 по 9 июля в Лаишевском районе Республики Татарстан. На выставке были представлены лучшие достижения АПК размещённые на опытных полях, демонстрационных делянках и участках-полигонах для техники. Всего для проведения мероприятия в этом году было задействовано более 40 га выставочных площадей.

На выставке под председательством Директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Некрасова Романа Владимировича было проведено совещание с представителями агрохимической службы. В совещании приняли участие руководители и специалисты центров (станций) агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, представители союзов и ассоциаций, представители профильных журналов со всей страны. Такой формат мероприятия способствует обмену опытом между регионами и позволяет обсудить самые актуальные вопросы решаемые нашей службой.

От ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» активное участие в программе мероприятия принял директор Егоров Василий Павлович. На выставку он прибыл в составе делегации Ставропольского края, в которую вошли наши коллеги из смежных ведомств, представители органов исполнительной власти и научных учреждений.

Агрохимцентр «Ставропольский» также принял активное участие в подготовке выставочного стенда агрохимической службы России. Специалистами центра была подготовлена справочная информация о почвенных условиях новых регионов Российской Федерации, а также представлены демонстрационные материалы по результатам нашей работы.

Одним из ключевых мероприятий для представителей агрохимической службы стало проведение круглого стола на тему: «Новые виды и технологии применения удобрений и мелиорантов в Российской Федерации». Поднятые на совещании вопросы трудно недооценить, так как они позволяют гармонично развиваться сельскохозяйственной отрасли страны.

Но выставочные мероприятия ограничивались лишь совещаниями агрохимической службы. Деловая программа форума включала в себя более двух десятков мероприятий, на которых обсуждались приоритеты развития сельскохозяйственной отрасли РФ. Ее центральным событием стало прошедшее 7 июля пленарное заседание под председательством главы Минсельхоза РФ Патрушева Дмитрия Николаевича и с участием раиса Татарстана Минниханова Рустама Нургалиевича.