Качество и безопасность зерновых

Вниманию сельхоз и товаропроизводителей!

В самом разгаре начало уборки. Испытательный центр(лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит испытания в пробах злаковых, зернобобовых, масличных, поставляемых на пищевые и кормовые цели. Выполняются анализы по показателям качества и безопасности. Определение качественных показателей проводится на соответствие ГОСТов. Также проводятся анализы в вышеперечисленной продукции по показателям безопасности в соответствии с таможенным регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011:

  • токсичные элементы (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк);
  • микотоксины (афлатоксин В1, дезоксиниваленол, т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А);
  • пестициды (ГХЦГ, ДДТ, гексахлорбензод, 2,4 Д кислота и ее соли, ртутьорганические ) и др.;
  • заражённость вредителями;
  • загрязнённость мёртвыми насекомыми-вредителями;
  • радионуклиды (Цезий-137, Стронций-90).

Все анализы проводятся утверждёнными методами испытаний, в соответствии с ГОСТ на представленную пробу.

По результатам анализов выдаётся протокол испытаний в соответствии с областью аккредитации. Информация об испытательном центре (лаборатории) опубликована в национальной части единого реестра ЕАЭС.

Так как с первого января 2021 года вступили в силу изменения в законодательство, связанные с самостоятельной регистрацией декларации о соответствии, у многих производителей данная технология вызывает затруднения. В законодательстве существует множество нюансов, о которых человек без опыта не знает. При этом при отправке данных в ФСА отсутствует возможность исправить недочёты и ошибки, в регистрации декларации будет отказано и при этом возникает вероятность, что Вас могут оштрафовать за несоответствие требованиям регламента.

Сотрудники органа по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» предлагают консультативную помощь по самостоятельной регистрации декларации. Специалисты органа по сертификации помогут Вам подготовить заявку в лабораторию для проведения испытаний, где будут указаны все необходимые показатели для проведения испытаний и собрать весь необходимый пакет документов, на основании которых регистрируется декларация. А так же консультативную помощь по внесению данных и регистрации декларации в едином реестре. Это позволит заказчику сэкономить время, так необходимое для ведения бизнеса.