Борьба с опустыниванием земель

28 мая в Нефтекумске состоялось совещание по поводу борьбы с опустыниванием земель, противодействием саранчовых вредителей и состояниям посевов в условиях засухи.

В режиме ВКС приняли участие: Волгоградская область, Дагестан и Калмыкия.

— На Ставрополье опустыниванию наиболее подвержены восточные округа. В 2020 году из-за выдувания и засухи в крае произошло интенсивное открытие песков на площади 50 тыс. га в таких округах, как Арзгирский (15 тыс. га), Левокумский (12 тыс. га), Курский (11 тыс. га), Нефтекумский (10 тыс. га). В меньше степени пострадал Степновский округ, здесь была зафиксирована деградация земель на площади 2 тыс. га, — открыл совещание глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

— Губернатором поставлена задача на биологизацию нашего земледелия. Биологизация должна начинаться именно с востока края, именно с проблемы опустынивания. Мы эту проблему сегодня не контролируем, потому что мы не работаем сегодня с улучшением пастбищ, не работаем сегодня конкретно с распашкой и мы не работаем с нашими лесополосами. Это три ключевых проблемы которые провоцируют процессы опустынивания. — дал интервью телеканалу ГТРК «Ставрополье» министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

— Наша первоочередная задача – взять проблему опустынивания под контроль. Для этого к работе должны подключиться все структуры, от федерального Минсельхоза до управлений сельского хозяйства в округах. И сегодняшнее совещание – первый, но очень важный шаг на этом пути, — подытожил Владимир Ситников.

В совещании принял участие руководитель агрохимцентра «Ставропольский» Егоров В.П.

Ссылки