Добровольная сертификация осадков сточных вод

В настоящее время в России очень мало вариантов использования осадка сточных вод, поэтому использование их в качестве удобрения является наиболее надёжным и экологически выгодным.

При использовании осадков сточных вод в качестве удобрения почва обогащается питательными макро-, микроэлементами и органическим веществом. Наряду с питательными элементами осадки сточных вод могут содержать тяжелые металлы, нефтепродукты, моющие вещества.

На данный вид продукции, как и на все виды органических удобрений, действующим законодательством не предусмотрено обязательное подтверждение соответствия. По желанию производителя, на осадки сточных вод производится добровольное подтверждение соответствия (добровольная сертификация).

Наличие добровольного сертификата свидетельствует, что были выполнены все ключевые требования стандарта и продукт не только безопасен, но и эффективен. Что закономерно – базой для испытания продукции станет профильный стандарт ГОСТ Р, а также стандарты определяющие методику испытаний.

Испытания можно провести по всем показателям указанным в нормативном документе или только отдельных пунктов в этом состоит преимущество добровольного подтверждения соответствия.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» аккредитован Федеральной службой по аккредитации в качестве Испытательного центра и органа по сертификации. Имеем аттестаты аккредитации. Функционирует Система добровольной сертификации продукции, внесённая в Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — регистрационный номер РОСС RU.В1930.04ЦАС0.