Новое в законодательстве по оценке соответствия минеральных удобрений

В настоящее время нормами Постановления Правительства № 982 установлена необходимость подтверждения соответствия минеральных удобрений в виде декларирования. Это означает, что на данную категорию товаров производитель должен самостоятельно зарегистрировать декларацию о соответствии.

Но с 2.06.2021 г. вступает в действие Технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к минеральным удобрениям» (ТР ЕАЭС 039/2016), в нём сказано, что оценка соответствия удобрений будет проводиться в форме государственной регистрации, и с даты вступления технического регламента в силу, выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, не допускается.

Также в течение 18 месяцев с даты вступления технического регламента в силу можно выпускать в обращение на территории Союза продукцию в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до даты вступления технического регламента в силу.