Анализ использования минеральных удобрений в Ставропольском крае

Фото
Начальник отдела применения удобрений и опытов Зеленский Н.А. и главный агрохимик Кузьминова Н.В.

Отделом применения удобрений и опытов агрохимцентра «Ставропольский» проведён анализ применения минеральных удобрений по районам края.

Под урожай 2011 года в крае внесено 181,8 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что превышает уровень 2010 года на 23,9 тыс. тонн.

Только прибавка урожая от внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу в среднем по краю в 2011 году составила около восьми центнеров с гектара.

По почвенно-климатическим зонам края наибольший процент удобренных площадей отмечается в четвёртой зоне — 80% посевов. В третьей зоне — 76, во второй — 60, а в первой только 23%.

Следует отметить успешную работу по применению удобрений сельхозтоваропроизводителями: Минераловодского, Георгиевского и Кочубеевского районов, где удобряется около 90% всех посевных площадей. При этом дозы вносимых удобрений приближаются к научно-обоснованным и превышают 102 кг д.в. на гектар удобренной площади, а по отдельным хозяйствам более 200 кг д.в.

Наименьшее количество минеральных удобрений внесено в Левокумском и Арзгирском районах, где на удобренную площадь вносится 57 и 36 кг д.в. минеральных удобрений, а удобряется при этом только 14 и 31% площадей соответственно, это прежде всего связано с тем, что в первом минимуме в этой зоне находится влага, которая определяет уровень урожайности зерновых и отсутствием в этих районах высокоинтенсивных культур.

В качестве государственной поддержки мероприятий по повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в 2011 г. были выделены средства на выплату субсидий по минеральным удобрениям на сумму 430 млн 985 тыс. рублей:

  • из бюджета края — 83 млн 815 тыс. руб.;
  • из федерального бюджета — 347 млн 170 тыс. руб.