Определение массовой доли нефтепродуктов в почве и воде

Фото
Отбор проб воды

Лаборатория ФГУ ГЦАС «Ставропольский» выполняет анализы по определению нефтепродуктов в почвенных пробах и пробах воды.

Метод определения массовой концентрации нефтепродуктов в природных и сточных водах методом ИК-спектрометрии устанавливает методика государственного экологического контроля ПНД Ф 14.1:2:.5-95 и определение концентрации нефти в почве ПНД Ф 16.1:2.2.22-98.

Фото
Отбор проб почв

Для водных объектов рыбохозяйственного назначения предельно допустимая концентрация (ПДК) нефти и нефтепродуктов в растворенном и эмульгированном состоянии составляет 0,05 мг/дм3. Для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения установлены ПДК на нефть многосернистую 0,1 мг/дм3, прочие нефти — 0,3 мг/дм3.

В обследованных пробах воды, а это 160 образцов в этом году, содержание нефтепродуктов колебалось в пределах от отсутствия до 4,8 мг/дм3. Воды скважин и природных источников не содержали нефтяных углеводородов, загрязненными были сточные воды и воды отстойников в зависимости от этапа их счистки.

Загрязнение почвы нефтью и продуктами ее переработки становится в настоящее время актуальной проблемой для Российской Федерации, а в особенности это относится к Западно-Сибирскому и Северо-Кавказскому регионам. Испытательной лабораторией в этом году на содержание нефтепродуктов было проанализировано 240 проб почв, отобранных на объектах: строительство и ремонт газопровода на Джубгинской ТЭС Краснодарского края, в г.Ржеве Тверской области, рекультивация земель в Буденновском районе Ставропольского края, обследования под строительство складов и т.д. В проанализированных пробах почв содержание нефтяных углеводородов колеблется в пределах от 25 мг/кг в чистых почвах до 1720 мг/кг в загрязненных. По результатам анализов составляются проекты на рекультивацию земель.