Испытания удобрений

Агрохимцентром «Ставропольский» совместно с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» проводятся опытно-полевые испытания по определению эффективности минерального удобрения на посевах озимой пшеницы по теме «Исследование агроэкологической эффективности сульфо­аммофоса марки 20:20 на посевах озимой пшеницы в условиях Ставропольского края».

Для проведения исследований по данной теме заложен полевой опыт в III природно-климатической зоне, в зоне неустойчивого увлажнения в СПК «Дубовский» Шпаковского района Ставропольского края.

Предусмотрено решение следующих задач:

  • выявить действие сульфоаммофоса марки 20:20 на урожайность и товарные качества зерна при различных сочетаниях внесения аммиачной селитры;
  • определить оптимальный вариант использования удобрений на озимой пшенице;
  • изучить влияние применения удобрений на рост и развитие растений по фазам развития;
  • провести экономическую оценку использования удобрений.
Опытное поле перед уборкой
Опытное поле перед уборкой

По результатам исследований выявлено действие минеральных удобрений на биологическую урожайность и качество зерна озимой пшеницы, а также определен оптимальный вариант использования удобрений. Таким образом, оптимальным вариантом применения минеральных удобрений по эффективной оценке является использование удобрения с аммофосом (12:52), 1 ц/га + аммиачная селитра (34), 1,0 ц/га под основную обработку + внесение аммофос при посеве, 0,5 ц/га.