Подготовка к проведению сезонных полевых работ в Ставропольском крае

В целях подготовки к проведению сезонных полевых работ 17 апреля 2025 г. состоялось заседание оперативного штаба под председательством губернатора Ставропольского края Владимирова В.В.

Заседание было посвящено вопросам: проведения весенних полевых работ на территории Ставропольского края, особенностям развития озимых культур в условиях текущего года, выполнению работ по искусственному увеличению осадков в рамках государственного контракта, готовности региона к борьбе против саранчовых вредителей и текущей ситуации в агростраховании.

Для освещения ситуации с запасами продуктивной влаги на территории Ставропольского края, а также ходе применения минеральных удобрений в первом полугодии текущего года на совещании с докладом выступил директор ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Егоров В.П.

За прошедший месяц с предыдущего этапа мониторинга влаги в большинстве округов Ставропольского края присутствует некоторое снижение её запасов в метровом слое почвы, данные запасы варьируют от 49 мм в восточной части края до 157 мм в западной.

Вместе с тем аграрии края активно проводят азотную подкормку озимых зерновых культур. Первая подкормка проведена на площади 1429,8 тыс. га, что составляет 83% от планового значения. Также многие хозяйства приступили и к проведению второй азотной подкормки, которая выполнена на площади 242,8 тыс. га или 26%.

Другим актуальным вопросом является обеспечение каждого гектара посевной площади припосевным внесением удобрений. В текущем году сев яровых зерновых культур с припосевным внесением удобрений запланирован на площади 64,4 тыс. га и уже выполнен на 39%.