Агрохимическое обеспечение весенних полевых работ

С точки зрения агрохимии весенний период на Ставрополье играет определяющую роль для растениеводства, так как на него приходится половина объёма применяемых удобрений. От того, на сколько успешно будет проведена азотная подкормка озимых и сев яровых культур с внесением удобрений, во многом будет зависеть будущий урожай.

Для того, чтобы получить хороший урожай озимых (на примере озимой пшеницы) мы рекомендуем аграриям придерживаться следующей схемы:

  1. Осуществление контроля за состоянием посевов, разделение их на хорошие и отстающие. Хорошим отдавать приоритет при проведении подкормок. Если ресурсы позволяют, то на отстающих посевах при дефиците фосфора можно использовать ЖКУ, но только до начала кущения. Также в таких условиях рекомендованы гуматы для снятия стресса растений.
    Контроль необходимо проводить регулярно в весь зимне-весенний период.
  2. Проведение почвенной диагностики. В метровом слое определяются запасы продуктивной влаги и доступного растениям азота. По результатам диагностики принимают решение о проведении подкормки. Если дозы вносимого азота получились высокие, то целесообразно дробное внесение или применение удобрений с пролонгированным действием. Это позволит избежать лишних потерь при внесении.
    По срокам проведения подкормки должно быть максимально приближено к возобновлению весенней вегетации растений, а значит оптимальный момент для проведения диагностики нужно подбирать немного загодя.
  3. Работа на повышение качества продукции. Для этого используется некорневая подкормка карбамидом по результатам листовой диагностики. Решение о подкормке принимают на основании данных по соотношению азота, фосфора и калия в листе.
    По срокам данная подкормка актуальна в фазах выхода в трубку — колошения.

Данная схема может распространяться и на другие озимые культуры, конечно же с учетом особенностей их развития и потребностей в элементах питания.

Для сева яровых культур рекомендуется проведение предпосевной почвенной диагностики. Определив доступный запас питания для растений из почвы, а также учитывая планируемую урожайность составляется план применения удобрений на каждом поле. При необходимости можно детализировать диагностику до размеров элементарного участка в целях точного земледелия.

Предпосевную диагностику рекомендуем проводить заранее, чтобы иметь запас по времени на приобретение нужного объема удобрений и проверки их качества в специализированных лабораториях.

Специалисты агрохимцентра имеют богатый опыт в планировании и агрохимическом сопровождении урожая и всегда готовы подобрать оптимальную схему применения удобрений под конкретные нужды аграриев.