Оценка посевов озимых культур в зимний период

Одним важных показателей устойчивости озимых культур в зимний период является содержание сахаров в растениях. Чем выше этот показатель, тем лучше растение сможет перезимовать.

Для оценки состояния посевов озимой пшеницы можно проводить растительную диагностику с определением содержания сахаров в узле кущения. По результатам анализов посевы относят к следующим категориям:

  • отличные (20-25% сахаров);
  • хорошие (15-19%);
  • удовлетворительные (10-14%);
  • плохие (8-9%);
  • очень плохие ( менее 7%).

Данная градация разработана ФГБНУ ФИЦ «Почвенный Институт имени В.В. Докучаева» и применима для условий января. Со временем сахара растениями расходуются, в связи с чем каждый месяц градация соответственно меняется.

Так как растения в зимний период находятся в состоянии покоя, то повысить содержание сахаров уже не представляется возможным. Чтобы избежать их недостатка рекомендуется вносить удобрения заранее, желательно под сев.

Также жизнеспособность озимых можно определить с использованием метода отращивания узла кущения. Данный метод прост в исполнении и не занимает много времени. Отобранные растения промывают, после чего у них отрезают корни и листья и помещают в чашку Петри. В теплом помещении они в таком состоянии проводят 16-20 часов.

Спустя сутки проводят замеры вновь отросшей части. Прирост листьев должен составить порядка 0,8 см у жизнеспособных экземпляров.

Оценка состояния озимых позволяет запланировать весенний ремонт посевов, посевной материал для которого лучше заготовить заранее. Таким образом зимний контроль является важным подготовительным этапом для успешного проведения весенних полевых работ.