Анализ качественных показателей сои

Сотрудники испытательного центра (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводят испытания в пробах сои.

Соя — древнейшая и самая распространенная из масличных культур в мире, имеющая очень широкую область применения. Из зерна сои изготавливают молоко, сыр, кондитерские изделия и т.д. В зерне сои содержится 30 — 52% белка, 15 — 25% жира, 20 — 30% углеводов, 5 — 7% клетчатки, значительное количество ферментов, витаминов, минеральных и органических веществ. Соя занимает первое место в мировом производстве растительного масла. Показатели качества семян сои являются важнейшим параметром для определения рыночной стоимости этого продукта, поэтому подтверждение качества в лабораторных условиях, это залог успеха производителя и потребителя.

Показатели качества, определяемые в пробах сои: влажность; массовая доля сырого протеина; сорная примесь; зерновая примесь, масличность.

Показатели безопасности, определяемые в пробах сои в соответствии с ТР ТС 015/2021: токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды, зараженность вредителями, вредная примесь.

Анализы качества и безопасности выполняются согласно заявке, заполненной заказчиком, согласно нормативной документации и на основании результатов испытаний выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.