Закладка урожая 2023 года Ставропольского края

Аграрии Ставропольского края ведут активную работу по севу рапса и подготовке к севу озимых зерновых культур под урожай 2023 года. Всего планируется посеять более 2,1 млн га озимых культур, в том числе на зерно – 2,0 млн га, озимого рапса – 110,6 тыс. га, озимых на корм 23,6 тыс. га.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями края ведётся сев озимого рапса, одновременно аграрии готовятся к севу озимого клина зерновых. В связи с этим, 15 сентября в Новоалександровском городском округе, п. Краснозеринский, на базе АО “Красная Заря”, состоялось зональное совещание на тему: “О ходе подготовки к осеннему севу под урожай 2023 года”, под руководством заместителя министра сельского хозяйства Тамбовцевой Елены Алексеевны. В своём выступлении она отметила важность эффективной агрономической деятельности в условиях нестабильности погоды и недостатка почвенной влаги. В данной ситуации смогут помочь агрономические службы путем применения препаратов и минеральных удобрений. Необходимо грамотно подбирать агротехнологические решения для грамотного формирования урожая 2023 года.

В работе зонального совещания выступил с докладом руководитель агрохимцентра «Ставропольский» Василий Павлович Егоров. Он обратил особое внимание на приобретение и внесение минеральных удобрений под осенний сев, как залог высокого урожая 2023 года.

Потребность в минеральных удобрениях для проведения комплекса сезонных полевых работ в 2022 году составляет 276,40 тыс. т д.в., из которых 129,79 тыс. т в д.в. необходимо на второе полугодие. С учетом неиспользованного на 01 июля 2022 года остатка (32,51 тыс. т д.в.), аграриями Ставрополья накоплено 82,2 тыс. т д.в. минеральных удобрений, или 77 % от необходимых для проведения осенних полевых работ.

Самым актуальным на текущий момент является вопрос накопления фосфорных удобрений под сев озимых зерновых культур.

Директор агрохимцентра Егоров В.П. также рекомендовал присутствующим активней участвовать в научном сопровождении комплекса агрохимических работ по рекомендациям Агрохимцентра “Ставропольский”.