Осадок (ил) сточных вод. Отход или продукция (товар)?

При эксплуатации объектов водоочистки и (или) водоотведения образуются осадки сточных вод. Как с ними быть и какие документы получать?

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (в ред. от 02.11.2018), осадки (ил) сточных вод относятся к отходам как IV, так и V класса опасности. Но, образующийся осадок (ил) сточных вод можно отнести к продукции при соблюдении следующих условий:

  1. предприятие использует осадок в собственном производственном процессе (например, в качестве удобрения) и (или) продает в качестве удобрения другим лицам;
  2. предприятие в своей проектной документации, а также в иных документах указывает, что осадок используется в качестве продукции (товара), и разрабатывает на них технические условия;
  3. предприятие соблюдает требования, установленные ГОСТ Р 17.4.3.07-2001, Федеральным законом № 184-ФЗ и иными нормативными актами.

Когда осадки (ил) сточных вод не используют в качестве удобрения, не продают их в качестве продукции, то в отношении таких отходов необходимо получать разрешительные документы (лицензию, паспорта), сдавать отчетность, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при их размещении и др.

На данный вид продукции, как и на все виды органических удобрений, действующим законодательством не предусмотрено обязательное подтверждение соответствия. По желанию производителя, на осадки сточных вод производится добровольное подтверждение соответствия (добровольная сертификация). Испытания можно провести по всем показателям указанным в нормативном документе или только отдельных пунктов в этом состоит особенность добровольной сертификации продукции.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» аккредитован Федеральной службой по аккредитации в качестве Испытательного центра и органа по сертификации. Имеем аттестаты аккредитации. Функционирует Система добровольной сертификации продукции, внесённая в Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии — регистрационный номер РОСС RU.В1930.04ЦАС0.