Диагностика питания листьев, плодов

Для продуктивности растений необходима максимально полная мобилизация их потенциальных возможностей в процессе формирования урожая. Минеральное питание ‑ один из важных регулируемых факторов этой задачи. Требуется создать оптимальные условия питания растений и контролировать их в течении вегетации, т.е. вести мониторинг состояния растений вплоть до учёта урожая.

Испытательный центр (лаборатория) выполняет анализы по определению микро и макроэлементов в пробах различных культурных растений, в т.ч. плодовых семечковых (яблони). В пробах определяется содержание основных питательных веществ: м.д. азота, м.д. фосфора, м.д. калия, а также микроэлементов: м.д. железа, меди, цинка, бора, марганца, магния, серы, бора и др., а также м.д.влаги для перевода результатов анализов в абсолютно сухое вещество. Испытания выполняются в быстрые сроки, сотрудники испытательного центра (лаборатории) работают на оборудовании поверенном, высокоточном, внесенном в Госреестр; по актуализированным методикам.

Происходит сравнение оптимальных уровней содержания элементов в растении одного и того же вида в определенной фазе развития и в одном и том же органе, это свидетельствует о постоянстве этих уровней. Особенно чётко это проявляется для азота и фосфора ‑ самых важных элементов.

За допустимые уровни анализируемых элементов берутся данные, полученные из литературных источников.

На основании полученных результатов производитель (заказчик) может своевременно скорректировать дозы вносимых комплексных удобрений, с учётом состояния, роста и развития растений в конкретную фазу развития растения.