Подготовка к внедрению системы по учёту удобрений «Сатурн»

Специалисты ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» приняли участие в совещании в формате видео-конференц-связи по вопросам правил регистрации и работы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» и системе «Цербер», которое организовало Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Информируем аграриев Ставропольского края о том, что запуск системы запланирован с 1 сентября 2022 года. Система «Сатурн» предназначена для отслеживания всех агрохимикатов и пестицидов — от их производства до утилизации. В систему самостоятельно должны вносить информацию все участники оборота агрохимикатов: производители, дилеры, сельхозтоваропроизводители.

С 1 июля по 31 августа через систему «Цербер» начинается процедура регистрации в систему «Сатурн». Все сельхозтовопроизводители обязаны зарегистрироваться в указанный срок и отразить в программе все имеющиеся на балансе удобрения и пестициды. За неисполнение может последовать юридическая ответственность.

Более подробную информацию о работе программы вы можете найти в презентации Россельхознадзора.

Ссылки