Мониторинг плодородия почв

Комплексное агрохимическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводится с целью контроля и оценки изменения плодородия почв, характера и уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, создания банков данных полей (рабочих участков).

Сотрудники ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», в соответствии с государственным заданием Минсельхоза России и «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» проводят полевые работы по агрохимическому и эколого-токсикологическому обследованию почв земель сельскохозяйственного назначения. Обследовано 45,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Предгорном муниципальном округе и Минераловодском городском округе.

Привезенные почвенные пробы досушиваются в хорошо проветриваемых помещениях на стеллажах или в сушильных шкафах. Далее пробы пересыпаются в коробочки и сдаются вместе с ведомостью в аналитический отдел.

В пробах почв определяются: рН, органическое вещество, подвижный фосфор, обменный калий, подвижный цинк, медь, бор, обменные формы кальция и магния. В пробах по эколого-токсикологическому обследованию определяются подвижные формы кадмия и ртути, валовые формы свинца и мышьяка, а также нефтепродукты. На полях с интенсивным применением пестицидов в образцах почв определяются остаточные количества ГХЦГ и 2,4 Д.

На основании полученных результатов будут подготовлены агрохимические паспорта мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Результаты используются при разработке технологий, рекомендаций и проектно-технологической документации по применению средств химизации. А также в соответствии с Постановлением РФ №783 от 24.05.2021г. «О требованиях к содержанию плана проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения и порядке его составления» каждому землепользователю будет вручен «План проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения».