Качество и безопасность силоса кукурузного

Испытательный центр (лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит испытания по показателям качества и безопасности в пробах силоса кукурузного.

Силос получают путём заквашивания (силосования)— консервирования без доступа воздуха измельчённой зелёной массы травянистых растений. Кукурузный силос – наиболее популярный тип корма. Из кукурузы получается качественный продукт с долгим сроком хранения. Делать кукурузный силос можно только из ботвы кукурузы или вместе с початками. Собирают его всегда в период молочно-восковой или восковой спелости.

Силос из кукурузы широко используется в животноводстве как высококалорийный и питательный корм. В холодное время года силос компенсирует недостаток сочных кормов в рационе животных. Несмотря на то, что его заготовка — длительный и трудоёмкий процесс, силос на протяжении многих лет остаётся наиболее популярным сочным кормом.

Сотрудниками испытательного центра (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» выполняются следующие виды анализов по показателям качества и безопасности: определение массовой доли сухого вещества; массовой доли сырого протеина; массовой доли сырой клетчатки; массовой доли молочной кислоты в общем количестве (молочной, уксусной, масляной) кислот; массовой доли масляной кислоты; рН; расчет кормовых единиц и обменной энергии; массовой доли токсичных элементов; микотоксинов;  пестицидов; нитратов; нитритов и радионуклидов.

Все анализы выполняются специалистами согласно нормативной документации и на основании результатов испытаний выдаются протоколы испытаний в соответствии с областью аккредитации.