Агрохимикаты, минеральное сырье, минеральные удобрения

В испытательный центр (лабораторию) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» продолжают поступать пробы агрохимикатов, минеральных удобрений, минерального сырья на определение качества и безопасности для следующих целей: от производителей — производственный контроль, от покупателей удобрений для подтверждения их соответствия качеству и безопасности, для целей регистрации и т.д. В настоящее время перед весенней подкормкой поступают в основном азотные удобрения: КАС (карбамидно-аммиачная смесь), аммиачная селитра, карбамид, но и сложные комплексные: ЖКУ (жидкие комплексные удобрения), аммофос, сульфоаммофос, моноаммонийфосфат, монокалийфосфат и др.

Из показателей качества определяется азот общий и его формы (нитратный, аммонийный, амидный), фосфаты (общие, усвояемые, водорастворимые), сера, бор, молибден, железо, марганец, цинк, кобальт, магний и т.д. Из показателей безопасности -токсичные элементы: кадмий, свинец, ртуть, мышьяк; радионуклиды: природные (радий-226, торий-232, калий-40) и техногенные (цезий-137, стронций-90). На основании измерений радионуклидов ведется расчет удельной эффективной активности природных радионуклидов и удельной активности техногенных радионуклидов.

В испытательном центре (лаборатории) работает квалифицированный персонал, соблюдаются критерии аккредитации о персонале (работа наставников и стажеров). Лабораторные анализы выполняются по методикам, включенным в область аккредитации. На основании полученных результатов выдаются протоколы испытаний в соответствии с нормативной документации.