Конфеты на показатели безопасности

В испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поступают пробы кондитерских изделий, в том числе конфеты на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011 по показателям безопасности. К ним относятся токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), афлатоксин В1 и остаточные количества пестицидов.

В сахаристых кондитерских изделиях, восточных сладостях, жевательной резинке, шоколаде и изделиях из него содержание токсичных элементов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов в продукте не должно превышать норм, установленных в ТР ТС 021/2011 или нормативных правовых актах, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

Это интересно:
Слово конфета переводится с латыни как «приготовленное снадобье». Первые конфеты появились ещё в Древнем Египте. Сахар тогда не был известен и вместо него употребляли финики и мёд. На Востоке конфеты изготавливали из миндаля и фиги. В Древнем Риме — варили орехи и маковые зёрна с мёдом и засыпали кунжутом. В Древней Греции яблочный сок, налитый в металлические блюдца, выпаривали на солнце, получая «тянучки». На Руси конфеты делали из патоки и мёда. В современном мире разнообразие конфет позволяет каждому отыскать лакомство на любой вкус.