Диагностика содержания кальция в яблоках

В испытательный центр (лабораторию) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поступают образцы плодов различных сортов яблок для проведения в них диагностики минерального питания. Специалистами центра определяется содержание как основных питательных веществ (азот, фосфор, калий), так и микроэлементов (железо, медь, цинк, бор, марганец и др.). Особенно важным микроэлементом для развития плода является кальций.

Кальций – это один из важнейших элементов минерального питания растений. У ряда коммерчески значимых сортов яблони при недостатке кальция наблюдается подкожная пятнистость плодов, называемая «горькой ямчатостью». Кроме того, при нехватке кальция плоды размягчаются. Наблюдается и ряд других проблем (в том числе плохая лежкость, уменьшение срока хранения). В конечном итоге это приводит к ухудшению качества яблок и снижению их стоимости.

Испытательный центр проводит испытания по определению кальция в плодах яблони и других частях растения, что позволяет скорректировать систему внесения кальция.

Испытания выполняются в соответствии с нормативной документацией. На основании получаемых данных выдаются протоколы испытаний. При необходимости предоставляется дополнительная информация из научных источников на тему оптимального количества кальция и других элементов в плодах и вегетативной части растений.