Совещание о ходе подготовки к осеннему севу под урожай 2022 года

Ставрополье находится в преддверии начала сева озимых зерновых культур. На текущий момент аграриями края посеяно более 100 тыс. га озимого рапса. Погодные условия складываются благоприятно и уже появились первые всходы этой культуры, но основные осенние полевые работы, в том числе сев озимых зерновых культур только предстоят.

На базе ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» 22 сентября 2021г. под председательством Министра сельского хозяйства Ставропольского края Ситникова Владимира Николаевича состоялось предпосевное совещание. В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», руководители и главные агрономы хозяйств.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Ситников Владимир Николаевич отметил, что до начала сева зерновых колосовых остаётся всё меньше времени, поэтому важно оценить уровень подготовки хозяйств и помочь аграриям успешно войти в посевную кампанию. Отдельное внимание было уделено мерам государственной поддержки и агрострахованию. Субсидии на реализацию зерна и агрострахование — это те инструменты, которые окажут существенную поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Затем выступление продолжили представители органов АПК 5 округов: Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского, Шпаковского и Труновского. Они доложили о готовности к проведению сева и обсудили основные имеющиеся вопросы.

После с докладом выступил руководитель агрохимцентра «Ставропольский» Егоров Василий Павлович. Он подвёл итоги применения удобрений под урожай 2021 года, обратил внимание на необходимость внесения минеральных удобрений по научно обоснованным нормам не только в количественном плане, но и в соотношении элементов питания. Также он озвучил текущую ситуацию с накоплением минеральных удобрений под сев и обозначил предстоящие задачи на осенний период.