Определение содержания токсичных элементов и микроэлементов

Испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит количественный химический анализ различных типов проб с целью измерения массовой и объёмной концентрации токсичных элементов и микроэлементов. Среди исследуемых проб питьевые, природные поверхностные и подземные, сточные, а также морские воды, растительная пищевая и кормовая продукция, корма, комбикорма, почвы, минеральные, органоминеральные и органические удобрения.

Предельно допустимые содержания токсичных элементов и микроэлементов и их соединений в различных средах регламентированы законодательно. В связи с этим анализ их содержания необходим для сертификации продукции. Кроме того, многие элементы необходимы для нормального роста и развития растений и иных организмов, а также для повышения качества продукции. Определение точного содержания данных элементов позволяет рассчитать оптимальную дозу удобрений и минеральных добавок.

Испытательный центр аккредитован на проведение значительного количества металлов и неметаллов. Специалистами центра используются инструментальные, спектрофотометрический и атомно-абсорбционный методы анализа. При проведении анализов применяется следующее оборудование: Спектрофотометр СФ-2000, Спектрофотометр UNICO 1201, Спектрофотометр атомно-абсорбционный «Shimadzu» АА-7000, Анализатор ртути « Юлия-5 К », « КВАНТ-АФА », МГА-915.