Новый знак обращения продукции

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» информирует производителей и импортёров продукции вошедшей в единый перечень продукции РФ (Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г.) о том, что с 21.06.2021 г. вступил в силу новый порядок маркировки продукции.

Производители и импортёры должны будут наносить на продукцию знак обращения на рынке. Его изображение и описание утверждены Постановлением Правительства РФ № 696 от 19.11.2003 г. Продукцию нужно маркировать новым знаком, перед тем как выпустить её в обращение. Производитель и заявитель выбирает для этого на своё усмотрение любой удобный способ.

Приказ действует в отношении только той продукции, которая будет проходить подтверждение соответствия уже после того, как он вступит в силу, т.е. после 21.06.2021 года. Продукцию, которая прошла подтверждение соответствия до этой даты допускается реализация с маркировкой знаком соответствия РСТ (без знака СТР) в течение установленного переходного периода — до 20 июня 2022 года включительно. Однако это разрешено делать только до 22.06.2022 года.

Остальные правила маркировки остались без изменений. Знак обращения наносится на каждую единицу продукции. Если на саму продукцию его нанести нельзя, используются ярлыки, этикетки, ленты и т.п. закреплённые на продукции. Знак также можно поставить на упаковку и сопроводительную документацию. Место, где будет располагаться знак, выбирает сам изготовитель или заявитель. Знак должен быть чётким, устойчивым к внешним воздействиям, наносить безопасным для продукции способом и оставаться различимым в течение всего срока действия.

Чтобы получить возможность использовать знак СТР, предприниматель должен пройти все этапы подтверждения соответствия и подтвердить, что его продукт безопасен и может использоваться на территории нашего государства.

В ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» уже много лет функционирует испытательный центр и орган по добровольной сертификации продукции.

Эти подразделения выполняют весь спектр услуг и оказывают услуги методом «одного окна» товаропроизводителям в исследовании, создании черновика декларации и получении необходимых документов для беспрепятственного выхода на рынок продаж своей продукции.