Самостоятельное декларирование, диагностика питания растений

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поздравляет с Яблочным спасом.

Немного истории: Яблочный Спас — народное название праздника Преображение Господне, который Русская православная церковь отмечает 19 августа.

Яблочный Спас на Руси символизировал проводы лета и был посвящён чествованию нового урожая и матушки-земли — всеобщей кормилицы. Освящение плодов на Яблочный Спас — древняя апостольская традиция, пришедшая на Русь из средиземноморских монастырей.

Напоминаем сельхозтоваропроизводителям, что яблоки подлежат обязательному подтверждению соответствия посредством регистрации декларации.

Регистрировать декларацию могут лица, которые отвечают за безопасность декларируемой продукции – производители (импортеры) или продавцы товара. Для регистрации декларации заявителю необходимо зарегистрировать личный кабинет организации на портале госуслуг, получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и воспользоваться специальным электронным сервисом Росаккредитации.

Но в связи с отсутствием у заявителя навыков работы с усиленной квалифицированной электронной подписью, работы в Сервисе, опыта работы с нормативной и товарно-сопроводительной документацией и образования в области сертификации, самостоятельная регистрация декларации может вызвать затруднения.

Доводим до сведения сельхозпроизводителей, что Орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» предлагает консалтинговые услуги по созданию проекта (черновика) декларации о соответствии и предоставление подробной инструкции по настройке личного кабинета для работы в Сервисе и программного обеспечения для подключения к ФГИС Росаккредитация.

Испытательный центр проводит диагностику питания растений, к нам поступают образцы плодовых деревьев для проведения диагностики минерального питания в течении вегетации. Это могут быть листья, надземная часть растений, плоды. Специалистами испытательного центра (лаборатории) определяется содержание как основных питательных веществ (азот, фосфор, калий), так и микроэлементов (железо, медь, цинк, бор, марганец и др.).

На основании наших результатов производитель может своевременно скорректировать дозы вносимых комплексных удобрений, с учётом состояния, роста и развития растений в конкретную фазу.

Испытания выполняются согласно нормативной документации, на основании которых, выдаются протоколы с результатами испытаний и информацией из литературных научных источников, какое оптимальное количество элементов в листьях или плодах должно быть.