Создание черновика декларации о соответствии и использование ЭЦП

На Ставрополье завершилась уборка зерновых колосовых культур, но после жатвы сельскохозяйственный год еще не заканчивается, уборки ждут другие культуры, а значит возникает необходимость в публикации деклараций о соответствии.

Мы уже неоднократно сообщали, что публикация деклараций полностью ложится на плечи сельхозтоваропроизводителей. Для многих эта работа является сложной и непонятной. Возникает много вопросов при подписании декларации электронной подписью.

Несмотря на то что электронная подпись не имеет альтернатив в плане безопасности, периодически становится известно о случаях мошенничества с её применением. Чаще они связаны с тем, что владелец недооценивает опасность компрометации ключа и не соблюдает необходимые меры безопасности.

Мы не советуем производить копирование сертификата закрытого ключа, так как к нему будут иметь доступ организации, которым Вы его доверили. Ваш сертификат ЭЦП останется открытым для использования на чужом компьютере.

Предугадать, как поведёт себя сотрудник с чужой ЭЦП не всегда возможно. Он может проигнорировать поручение и использовать ЭЦП в корыстных целях, тем более, что законом вопрос передачи ключа не отрегулирован, и во избежании рисков, передавать ЭЦП не стоит.

Орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» предлагает консалтинговые услуги по созданию проекта (черновика) декларации о соответствии и предоставление подробной инструкции по настройке личного кабинета для работы в Сервисе ФГИС Росаккредитация.

Мы не требуем у заявителя ни электронный носитель, ни сертификат ЭЦП, заявитель самостоятельно подписывает черновик декларации на своём компьютере!

Электронная подпись на защищённом носителе
Электронная подпись на защищённом носителе