Совещание по проблеме опустынивания земель в Российской Федерации

23 июля в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось совещание по теме «Проблемы опустынивания земель в Российской Федерации» под председательством Первого заместителя Министра по сельскому хозяйству Джамбулата Хизировича Хатуова.

В совещание принял участие В.П. Егоров руководитель агрохимической службы «Ставропольский» и А.А. Макаров руководитель агрохимической службы «Прикумская».

Опустынивание земель относится к группе серьёзных экологических проблем, которые затрагивают очень большие пространства. Пески на Ставрополье наступают с востока, со степей Калмыкии и Дагестана, с которыми граничат Левокумский, Нефтекумский, Степновский, Арзгирский и Курский округа. Интенсивное открытие песков произошло на площади 50 тыс. га. Всего в зоне риска в крае находится 383 тыс. га или 6,8% от площади сельхозугодий региона.

Большую обеспокоенность вызывает и состояние кормовых угодий, потому как 57% сенокосов и пастбищ (961 тыс. га из 1681 тыс. га общей площади) расположены в восточных районах края, площадь, подверженная опустыниванию, здесь составляет 241 тыс. га (25%).