Анализ тяжёлых металлов в пробах различного происхождения

Испытательный центр (лаборатория) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит анализ по определению содержания тяжёлых металлов в пробах почв, минеральных и органических удобрений, питьевых, природных и сточных вод, зерновой, пищевой и кормовой продукции.

Тяжёлые металлы — химические элементы со значительной атомной массой. Тяжёлые металлы могут оказывать пагубное воздействие на организм человека, животных, поэтому нормативными документами (Техническим регламентом Таможенного союза, Временными максимально допустимыми уровнями (МДУ) содержания некоторых химических элементов в кормах для сельскохозяйственных животных и кормовых добавках и др.) НД устанавливаются ПДК и ОДК на их содержание в разных объектах. Испытательный центр аккредитован на проведение испытаний на содержание данных элементов и выдачу протоколов испытаний, имеющих юридическую силу.

При этом многие тяжёлые металлы (в т. ч. микроэлементы) в ограниченных количествах необходимы для нормального функционирования организмов. Существуют специальные удобрения для внесения в почву микроэлементов и минеральные кормовые добавки для подкормки с/х животных. Испытательный центр устанавливает точный состав данных продуктов, что позволяет корректировать вносимую дозу и при необходимости вступать в юридический спор с поставщиком.

В испытательном центре (лаборатории) определение тяжёлых металлов (в т.ч. микроэлементов) происходит атомно-абсорбционным методом с пламенной и электротермической атомизацией (для определения ртути используется метод холодного пара).