Ставропольские аграрии готовятся к весенним полевым работам

3 марта проведены зональные совещания на тему: «Агрохимическое обеспечение весенних полевых работ, ранневесенняя подкормка озимых зерновых и особенности её проведения в 2021 году в Ставропольском крае» в Кочубеевском районе, г.Невинномысск и в Советском районе, г.Зеленокумск.

Организатор мероприятия — Минсельхоз Ставропольского края.

Участники: МСХ Ставропольского края, руководители и специалисты сельхозпредприятий, научные организации, представители торговых компаний и др.

От агрохимцентра «Ставропольский» в Невинномысске выступил руководитель Егоров В.П. В Зеленокумске принял участие начальник отдела мониторинга плодородия почв Фурсов А.Д.

4 марта в Минсельхозе Ставропольского края состоялось совещание по итогам опытов по гипсованию на территории Ставропольского края в 2021 году. С докладами выступили Сабынин Г.К. и Егоров В.П.

Гипсование даст возможность в несколько раз сэкономить средства сельхозорганизаций на приобретение минеральных удобрений, так как почвенные изменения сохраняются на протяжении многих лет.

По итогам совещания руководство ООО СХП «Новомарьевское» Шпаковского района приняло решение заказать проектно-сметную документацию по гипсованию 100 га солонцовых почв.