Семинар для КФХ Труновского района

19 февраля на базе ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» был проведён семинар с фермерами Ассоциации КФХ Труновского района.

Основной темой являлась самостоятельная регистрация деклараций в соответствии с приказом Минэкономразвития №478 от 31 июля 2020 года «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка [ведения реестра]».

Так как органы по сертификации больше не регистрируют декларации о соответствии в реестре, теперь это делает только федеральная служба по аккредитации и только с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», подписывать его заявителю необходимо только своей усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП). Ведущий эксперт отдела по сертификации Ангилеева Лидия Геннадиевна разъяснила тонкости публикации самостоятельной регистрации.

Так как испытания продукции и регистрация деклараций также ложатся на плечи заявителя, начальник аналитического отдела, Журавель Наталья Владимировна ответила на вопросы в части проведения испытаний, чтобы избежать распространенных ошибок. Также была проведена экскурсия по испытательному центру.

Заместитель директора Бурлай Анатолий Владимирович выступил с докладом по теме «Влагообеспечение сельскохозяйственных культур и применение минеральных удобрений в 3-й и 4-й агроклиматических зонах Ставропольского края».