Материально-техническое оснащение испытательного центра агрохимцентра «Ставропольский»

Подводя итоги уходящего года хочется отметить обновление материально-технической базы испытательного центра (лаборатории) ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» за 2020 г.
Было приобретено вспомогательное оборудование, средств измерения:

  • Комплекс по определению массовой доли азота и белка по Къельдалю “КЕЛЬТРАН”(предназначен для определения содержания азота и сырого протеина в зерне и продуктах его переработки, кормах, комбикормах и др.).
  • Жидкостной хроматограф микроколоночный “Милихром-6”, предназначен для разделения сложных смесей веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, идентификации и количественного анализа компонентов разделяемой смеси. Используется для определения действующих веществ остаточного количества пестицидов в злаковых, зернобобовых, масличных культурах, используемых на пищевые и кормовые цели.
  • Спектрофотометр UNICO 1201 (спектрофотометр обеспечивает определение содержания веществ в различных растворах. Используется для спектрофометрического анализа в пробах зерновой, пищевой продукции, почв, водных объектов, минеральных и органических удобрений).
  • Автоматический атомно-абсорбционный спектрофотометр с пламенным атомизатором “Shimadzu AA-7000” (предназначен для элементного анализа веществ и материалов. Используется для атомно-абсорбционного анализа по определению токсичных элементов в пробах зерновой, пищевой продукции, почв, водных объектов, минеральных и органических удобрений).
  • Автоматический биохимический и имуннохимический анализатор “CHEM WELL 2910” (предназначен для спектрофотометрического анализа в пробах почв).
  • Индивидуальный дозиметр «РСК-0,1Г-СОЛО» (предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и накопленной дозы гамма-излучения. Используется при радиационном обследовании объектов).
  • Автоматизированная система отбора проб “ПРОБА-КОД” (предназначена для отбора проб почв при проведении радиационного обследования и кодирования проб).
  • Мультиметр цифровой (применяется для измерения напряжения и частоты сети приборов в лаборатории при проведении измерений в пробах, поступивших на исследования).
  • Секундомер электронный и механический (измерение интервалов времени при проведении испытаний по определению гранулометрического состава в пробах почв, а также при определении массовой доли сырой клейковины в пробах зерна пшеницы, муки).
  • Дозаторы “ЭКОХИМ-ОФА” (используется при определении валовых и подвижных форм тяжелых металлов, подвижного фосфора и калия в почве, точного приготовления растворов и графиков).

Кроме того, в испытательном центре (лаборатории) были заменены закрытые источники излучений (ВNI3.С3.4) на основе радионуклида Никель-63 в двух газовых хроматографах («ЦВЕТ-800» и «Хромос ГХ-1000»), приобретены ГСО микотоксинов, ГСО пестицидов, реактивы, растворители, кислоты, фильтровальная бумага, химическая посуда и др. материально-технические средства, необходимые для работы в аккредитованной лаборатории.