Рекультивация земель

Для введения в оборот оросительных систем, после всех технических работ, необходимо провести биологическую рекультивацию земель.

Рекультивация земель — комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате проведения работ. Рекультивация проводится в два последовательных этапа: первый — технический, второй — биологический.

Так для СПК «Кировский» Ипатовского городского округа, специалистами ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» разрабатывается проект по биологической рекультивации земель. На территории хозяйства были проведены полевые изыскания и отобраны почвенные образцы.

Орошение позволяет сельскохозяйственному производству нивелировать неблагоприятные климатические факторы и минимизировать их влияние на выход продукции растениеводства, чем в значительной степени обеспечиваются условия для ведения стабильного, надежного и высоко рентабельного аграрного бизнеса.

После введения орошаемых земель в севооборот специалистами Агрохимцентра будут проводиться изыскания по оптимизации затрат на оросительные работы: определение продуктивной влаги в горизонте 0-100 см., расчёты оптимальных доз применения удобрений.