Совещание по вопросам гипсования почв в Ставропольском крае


В МСХ Ставропольского края 9 декабря 2020 года состоялось совещание, под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Дридигер В.В., по вопросу гипсования земель. В нём приняли участие руководители ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», Егоров В.П., ООО «ФосАгро-Ставрополь», Минерально-химическая компании «ЕвроХим», АККОР (Ассоциация крестьянских /фермерских/ хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края).

Обсуждались вопросы по закладке производственных опытов по эффективности использования фосфогипса с г. Белореченск, компания «ЕвроХим», для химической мелиорации сельскохозяйственных земель на территории Ставропольского края.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» и КФХ Сабынин Г.К. Андроповского района приняли решение о проведении производственного опыта по химической мелиорации (гипсование) на ранее уже обследованном поле площадью — 30 гектар.

Расчётная доза 18 т/га фосфогипса, определена по результатам химического анализа образцов почвы отобранных с данного поля. Схема производственного опыта предусматривает 5 вариантов: 1 вариант — контроль, 2 вариант — доза 6 т/га, 3 вариант — 10 т/га, 4 вариант — 15 т/га и 5 вариант — 20 т/га фосфогипса.

Цель опыта: подтвердить эффективность гипсования как способа улучшения плодородия земель, химической мелиорацией и выявить экономическую целесообразность в новых экономических условиях Ставропольского края.

В настоящее время на Ставрополье имеется острая необходимость проведения работ по гипсованию на площади 250 тыс. га.

Проведённый Агрохимической службой края, (с 1966 по 1987 гг.) учёт урожая на загипсованных полях в производственных условиях, показал, что в большинстве хозяйств прибавка урожайности от гипсования составляет в среднем по озимой пшенице 6,3 ц/га.

Экономически приём окупит себя за 3 года, а последующие 3 года прибавка обеспечивает дополнительную продукцию и выручку для сельхозтоваропроизводителей.

Ссылки