Совещание по состоянию посевов озимых культур в Ставропольском крае

25 ноября 2020 года под руководством главы аграрного ведомства Ставропольского края Владимира Ситникова прошло рабочее совещание по состоянию посевов. В нём приняли участие руководители ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» Валерий Кулинцев, ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Василий Егоров, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по СК Елена Батагова, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по СК Андрей Олейников и декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Ставропольского ГАУ Александр Есаулко.

Было обсуждено текущее состояние посевов озимых культур на полях Ставропольского края, а также были даны рекомендации по формированию урожая 2021 года.

Главная задача совещания — запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы. В настоящее время на 80% посевной площади озимых культур края содержание влаги плохое (до 80 мм).

Необходимо продолжить мониторинг и сбор данных по формированию запаса влаги в почве. И отследить динамику изменений в регионе. Стоит понимать, что именно запас влаги определит урожай 2021 года, было отмечено министром сельского хозяйства Ставропольского края Владимиром Ситниковым.