Биржевой рынок минеральных удобрений

Важным преимуществом биржевой торговли является то, что она обеспечивает участие в торгах неограниченного числа продавцов и покупателей. Это в свою очередь приводит к реальной конкуренции между ними и формированию прозрачной цены на продукт.

Также биржевая торговля позволяет сократить многочисленных посредников, расширяя доступ к рынкам сбыта, при этом биржа обеспечивает высокий уровень гарантий выполнения обязательств по заключенным договорам.

Именно по этому Правительство Российской Федерации приняло решение об усилении биржевой составляющей в области торговли минеральными удобрениями. Так 3 февраля 2020 года вступил в силу совместный приказ ФАС России и Минпромторга России, согласно которому минимальный объем биржевых продаж основных видов минеральных удобрений (аммиачной селитры, карбамида, аммофоса, сложных удобрений) на внутреннем рынке должен составлять 10%.

Крупнейшей товарной биржей России является акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (АО «СпбМТСБ»). По её данным в 2020 году в Ставропольском крае посредством биржевой торговли было заключено 26 договоров на поставку минеральных удобрений общим объемом в 22,4 тыс. т ф.в. Хотим обратить внимание сельхозтоваропроизводителей на возможность использования этой площадки как современного инструмента по приобретению удобрений.

Также сообщаем, что 9 декабря 2020 года состоится V Ежегодный Международный Форум «Биржевой товарный рынок — 2020». Любой желающий может принять участие в форуме в онлайн-формате, для чего достаточно заполнить форму регистрации на официальном сайте мероприятия forum.spimex.com.

Ссылки