Удельная активность естественных (природных) радионуклидов в минеральных удобрениях

В последнее время в Испытательный Центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» поступает большое количество минеральных удобрений и агрохимикатов, как внутреннего производства так и импорта на проведение испытаний по показателям безопасности, в том числе по радиационной безопасности.

Специфика контроля за показателями радиационной безопасности минеральных удобрений и агрохимикатов заключается в следующем:

  1. в большом их разнообразии по агрегатному состоянию (порошковидные, гранулированные, кристаллические, растворы, суспензии),
  2. в широком диапазоне содержания в них естественных (природных) радионуклидов (ЕРН), поскольку практически во всех случаях исходным сырьём для их производства является природное минеральное сырьё, которое добывается подземным способом и загрязнение которого техногенными радионуклидами, в том числе цезием-137 и стронцием-60, даже за счёт глобальных выпадений, практически исключено.

Определение удельной активности ЕРН в минеральных удобрениях производится путем измерения удельных активностей урана-238 (радия-226) и тория-232 (тория-228), находящихся в радиоактивном равновесии с остальными членами уранового и ториевого рядов соответственно, которая характеризует активность радионуклида в единице массы или объёма образца на гамма-спектрометре.

Точность и достоверность результатов анализов обеспечивается в соответствии с требованиями нормативных документов, использованием современных и надежных методик выполнения измерений, применением поверяемого оборудования, действующей в Центре внутренней системой менеджмента качества, соответствующей требованиям, предъявляемыми Федеральной службой по аккредитации.