Опытная работа ФГБУ ГЦАС «Ставропольский»

Под урожай 2020 года специалистами сектора применения удобрений и опытов были заложены 3 производственных и 5 мелкоделяночных опытов на посевах озимой пшеницы.

На текущий момент на всех опытных участках проведен биологический учет урожайности, отобраны образцы зерна пшеницы и переданы для анализа качества в лабораторию. Ведутся работы по определению массы образцов и статистической обработки урожайности. Параллельно с этим проведен комбайновый учет урожайности на производственных опытах.

Стоит отметить, что формирование урожая 2020 года проходило в сложных метеорологических условиях. Недостаток продуктивной влаги в метровом слое почвы наблюдался практически на протяжении всего вегетационного периода от сева до уборки урожая. В весенние месяцы были большие перепады температур в дневное и ночное время, которые оказали отрицательное влияние на развитие растений. Такие неблагоприятные погодные условия негативно сказались на урожайности озимых зерновых культур в хозяйствах Ставропольского края.