Опытная работа ФГБУ ГЦАС «Ставропольский»

Агрохимцентр «Ставропольский» имеет богатый опыт по изучению влияния различных факторов на урожайность основных сельскохозяйственных культур.

Под урожай 2020 года специалистами сектора применения удобрений и опытов заложен ряд производственных и мелкоделяночных полевых опытов.

В рамках бюджетного задания заложено два производственных опыта по изучению влияния различных видов и доз минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы в Шпаковском и Грачёвском районах Ставропольского края.

Другим направлением опытных работ является изучение влияния обработки семян сверхвысокими частотами на урожайность озимой пшеницы. Для этого осенью 2019 года были заложены мелкоделяночные опыты в 4-х агроклиматических зонах Ставропольского края, а также один производственный в Кировском городском округе.

Агрохимцентр «Ставропольский» внесен в список организаций имеющих право проводить регистрационные испытания новых агрохимикатов. Так на территории базового хозяйства СПК «Дубовский» Шпаковского района сейчас проводятся регистрационные испытания на посевах озимой пшеницы бактериального препарата Инбио-Фит, одновременно с этим ведутся работы по закладке опытов на других культурах.

На текущий момент на всех опытах проведена листовая диагностика и образцы растений переданы в лабораторию. По результатам анализа будет подготовлен прогноз качества зерна озимой пшеницы и принято решение о необходимости проведения азотной подкормки.