Анализ качества удобрений

На данный момент на рынке Российской Федерации представлен широкий спектр марок и наименований минеральных и органических удобрений, в которых рядовой сельхозтоваропроизводитель рискует запутаться.

К сожалению не всегда предлагаемые удобрения могут соответствовать заявленным качествам. Это может быть связано с неправильными условиями хранения и транспортировки, невольным нарушением технологического процесса или сознательным введением потребителей в заблуждение. В случае закупки некачественной партии удобрений хозяйство несёт прямые убытки и рискует потом недополучить урожай.

Именно для предотвращения негативного эффекта от этих явлений агрохимцентр «Ставропольский» ежегодно проводит работу по определению качества удобрений.

В случае оперативного выявления некачественных образцов специалисты хозяйства получают возможность скорректировать дальнейший план применения удобрений и определить нанесённый экономический ущерб. Также агрохимцентр может проводить арбитражную экспертизу для судебных разбирательств.

За прошлый год ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» провёл анализ 460 образцов, из которых 365 — минеральных, а 95 — органических.