Добровольная сертификация органических удобрений

Под модным термином «органические удобрения» скрываются старые как мир способы улучшения плодородия почвы, известные еще на заре цивилизации. К слову, перечень средств с того времени не особо изменился:

  •  навоз;
  •  удобрения на основе птичьего помёта;
  •  ил;
  •  торф;
  •  компост и перегной;
  •  удобрения на основе опилок и древесины.

К этому списку можно добавить сложные органические препараты, производимые современной промышленностью для конкретных условий и культур.

Орган по сертификации ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» обращает внимание сельхозтоваропроизводителей на необходимость получения разрешительной документации (сертификаты соответствия) на внесение органических удобрений (IV класс опасности).

При отсутствии разрешительной документации размещение навоза (помета) на земли сельхозугодий будет считаться утилизацией.

Наличие же добровольного сертификата ГОСТ Р свидетельствует, что были выполнены все ключевые требования стандарта и продукт не только безопасен, но и эффективен. Что закономерно – базой для испытания продукции станет профильный стандарт ГОСТ Р, а также стандарты определяющие методику испытаний.

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» аккредитован Федеральной службой по аккредитации в качестве Испытательного центра и органа по сертификации. Имеем аттестаты аккредитации. Проводим испытания и выдаём протоколы испытаний. Орган по сертификации предлагает свои услуги по добровольной сертификации органических удобрений.

Информация о предприятии имеется в национальной части единого реестра Таможенного союза.

Все эксперты и специалисты имеют большой опыт работы.