Консультируем по системе ХАССП

В Орган по сертификации продукции ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» участились случаи обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством пищевых продуктов, связанные с получением сертификата системы качества ХАССП.

ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевой продукции, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.

Разъясняем, что при осуществлении процессов производства пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен внедрить и поддерживать в рабочем состоянии процедуры производственного контроля, основанные на принципах ХАССП.

В случае отсутствия на пищевом предприятии процедур, основанных на принципах ХАССП, сотрудниками Роспотребнадзора применяются меры административного воздействия к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Процедуры, обязательные для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе изготовления, доступно изложены в техническом регламенте. Объём контроля, его периодичность, наличие документации устанавливаются руководителем предприятия самостоятельно. Никакой сертификат системы ХАСП на данный вид деятельности не требуется. Получение свидетельства о проведении внутренних аудитов системы менеджмента безопасности пищевой продукции абсолютно добровольная процедура. При этом никакого специального контроля предприятий, изготавливающих пищевые продукты, с целью проверки наличия вышеуказанных сертификатов специалисты Роспотребнадзора не проводят.