Договорная деятельность органа по сертификации

Финансовая деятельность ОС осуществляется на договорной основе за счет поступления денежных средств от организаций-заявителей за:

  • проведение работ по подтверждению соответствия продукции в рамках области аккредитации ОС, независимо от принятого решения о выдаче (не выдаче) сертификата соответствия, регистрации (отказе в регистрации) декларации о соответствии;
  • проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;
  • регистрацию деклараций о соответствии.

Оплата работ по подтверждению соответствия осуществляется заявителем (по договору с органом по сертификации) в соответствии с действующим законодательством.
Оплата труда сотрудников осуществляется в соответствии с порядком оплаты, установленном в ФГБУ ГЦАС «Ставропольский».

Для оформления финансовых отношений с заказчиком ОС использует расчетный счет ФГБУ ГЦАС «Ставропольский».

ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» оплачивает расходы по аккредитации и проведению инспекционного контроля деятельности ОС в период действия аттестата аккредитации в установленном порядке.

Работы по сертификации продукции оказываются на договорной основе, согласно сложившихся трудозатрат и зависят от серийности производства, схемы сертификации.

Стоимость работ по регистрации декларации определяется в соответствии со ст.24 часть 4 Федерального закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ.