Декларация соответствия ТР ТС

Уважаемые сельхозтоваропроизводители! Доводим до вашего сведения, что с 1 июля 2013 года орган по сертификации продукции ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» проводит регистрацию деклараций о соответствии техническим регламентам Таможенного союза.

Декларация соответствия ТР ТС это документ единого образца, удостоверяющий соответствие продукции требованиям безопасности, указанным в определенном техническом регламенте Таможенного союза. Декларация действительна на территории всех стран участниц союза.

Декларирование соответствия продукции необходимо для подтверждения безопасности продукции регламентированными определенными статьями технического регламента. Наличие действующей и зарегистрированной в реестре декларации о соответствии, является обязательным условием для ввода продукции в обращение на рынке, то есть, декларация соответствия ТР ТС обязательно потребуется для ввоза продукции на территорию России (стран Таможенного союза) и ее реализации в торговой сети. Если, одновременно с безопасностью продукции, изготовителю нужно подтвердить высокое качество продукции, то, в этом случае, ему поможет добровольная сертификация.

Декларацию о соответствии может зарегистрировать только аккредитованный орган по сертификации продукции при условии, что он внесен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза». Важно, чтобы все данные, указанные в декларации были верными, так как после регистрации никакие изменения внести будет уже невозможно и процесс регистрации декларации придется повторить.

Оформить декларацию можно самостоятельно или при помощи экспертов органа по сертификации.

Всю ответственность за правильность данных, указанных в декларации о соответствии и реальность всех процессов подтверждения соответствия несет ЗАЯВИТЕЛЬ. А ответственность, за нарушение правил подтверждения соответствия довольно суровая и каждый год она ужесточается. Во-первых, это штрафы: от 50 тыс. рублей, до 0,5 млн. рублей. Во-вторых, это конфискация товара. В-третьих, пристальное внимание органов Роспотребнадзора и ФТС России.

Мы рекомендуем вам отнестись со всей серьезностью к процедуре декларирования в целом и, особенно, к выбору органа по сертификации.

Сроки и стоимость зависят от доказательной базы, имеющейся у изготовителя (заявителя, импортера), а так же, от того, в каком виде представлена документация и сколько времени необходимо потратить эксперту для регистрации декларации.

Ориентировочную стоимостью и сроки оформления декларации можно узнать позвонив нам по телефону или сделать запрос по электронной почте.