О сертификации продукции и услуг

ФотоЗакон «О техническом регулировании» отменил обязательную сертификацию продукции. Но подтверждение соответствия продукции требованиям стандартов никто не отменял. Просто сертификация стала добровольной, а подтверждение соответствия продукции стандартам по которым она выпускается обязательно. В экономически развитых странах добровольность и необязательность — не одно и то же. Подтверждение соответствия продукции и услуг требованиям безопасности, критериям качества, действующим в нашей стране и признаваемым за рубежом — один из показателей конкурентоспособности. Сертификация отечественной и импортной продукции (услуг, в т.ч. систем качества) проводится по одним и тем же правилам. Хотя под воздействием рекламы у руководителей предприятий, не искушенных в вопросах сертификации, складывается мнение о том, что сертификат зарубежного органа является международным, то есть признается во всем мире и открывает все двери. Между тем международных сертификатов в отличие от международных стандартов не существует в природе.

Особенно актуальным этот вопрос становится после вступления нашей страны в ВТО. Любой предприниматель должен  следить за качеством предоставляемых услуг, хорошо разбираться в законодательстве, не допускать нарушений технологических процессов.

Орган по сертификации продукции ФГБУ ГЦАС «Ставрополький», аккредитованный Федеральным агентством по техническому регулированию, для проведения работ в области подтверждения соответствия продукции, в соответствии с областью аккредитации, предлагает товаропроизводителям проведение всех необходимых процедур и консультаций, связанных с сертификацией. К вашим услугам — вежливость, чуткость, компетентность и доступность персонала для клиентов, доверие и уровень мастерства сотрудников, надежность, точность и полнота исполнения услуги.

Список литературы

1. О сертификации продукции и услуг. В.Н.Данилин, Ю.В. Литвиненко, Н.М. Макарчук, Т.А., Белова, М.Г. Герасимчик, ГУП «Кубань-Качество», Кубанский Государственный Технологический Университет.