О сертификате качества зерна

Фото
Отбор образцов для определения качества зерна

В связи с отменой Федерального закона от 05.12.1998 года № 183-ФЗ «О государственном контроле и надзоре за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки» требования к качеству зерна не являются функцией государства, а при необходимости могут устанавливаться в контрактах покупателя, согласно Федеральному закону от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

18 июля 2011г. принят Федеральный закон от № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Вследствие чего утратила силу глава VI Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4973-1 «О зерне».

В связи с этим требования сертификата качества, выдаваемого при экспорте зерна для оформления таможенных деклараций и фитосанитарного сертификата являются необоснованными.

Орган по сертификации продукции и Испытательный центр ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» осуществляют проведение исследований зерновых культур по показателям качества и безопасности с последующей выдачей протоколов испытаний, сертификатов на продукцию и регистрацией деклараций о соответствии. Эти документы имеют юридическую силу для перемещения продукции через таможню.

Информация на официальном сайте Российского зернового союза